?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry Share Flag Next Entry
Любимое отечественное кино
alto
smol1
Некоторое время назад в блоге Акунина люди делились мнениями о своих любимых отечественных фильмах: http://borisakunin.livejournal.com/143130.html
Я решил выставить здесь названия фильмов, которые я там называл.

Лучшие пять фильмов за все время:
Роом Третья Мещанская
Иоселиани Листопад
Митта Звонят, откройте дверь!
Муратова Короткие встречи
Каневский Замри, умри, воскресни


Лучшие пять фильмов двадцатых годов:
Пудовкин Мать
Протазанов Закройщик из Торжка
Роом Третья Мещанская
Вертов Человек с киноаппаратом
Довженко Земля


Тридцатых:
Экк Путевка в жизнь
Эрмлер, Юткевич Встречный
Васильевы Чапаев
Протазанов Бесприданница
Донской Детство Горького


Сороковых:
Луков Большая жизнь
Ромм Мечта
Эйзенштен Иван Грозный
Анненский Свадьба
Кошеверова Золушка


Пятидесятых:
Калатозов Летят журавли
Чухрай Сорок первый
Баллада о солдате
Венгеров Два капитана
Скуйбин Жестокость


Шестидесятых:
Тарковский Иваново детство
Климов Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен
Шукшин Ваш сын и брат
Хуциев Июльский дождь
Рязанов Берегись автомобиля


Семидесятые:
Герман Проверка на дорогах
Шепитько Восхождение
Тарковский Зеркало
Иоселиани Жил певчий дрозд
Козаков Безымянная звезда


Восьмидесятые:
Герман Мой друг Иван Лапшин
Абдрашитов Слуга
Шахназаров Курьер
Каневский Замри, умри, воскресни
Рехвиашвили Ступень


Девяностых:
Балабанов Брат
Пежемский Мама не горюй
Дыховичный Прорва
Абдрашитов Время танцора
Михалков Утомленные солнцем


Нулевых:
Балабанов Груз 200
П.Чухрай Водитель для Веры
Гай-Германика Все умрут, а я останусь
Серебренников Изображая жертву
Серебренников Юрьев день


Теперь пять лучших фильмов по жанрам. Начну с комедий:

Гайдай Пес Барбос и необычайный кросс
Рязанов Берегись автомобиля
Овчаров Нескладуха
Качанов ДМБ
Дыховичный Копейка


Детективы и боевики:
Раппапорт Два билета на дневной сеанс
Бобровский Возвращение Святого Луки
Полока Один из нас
Мороз Черный квадрат
Атанесян 24 часа


Экранизации:
Пырьев Идиот
Козинцев Гамлет
Швейцер Золотой теленок
Соловьев От нечего делать (новелла из Семейного счастья)
Бортко Собачье сердце


Детское кино:
Карасик Дикая собака Динго
Жебрюнас Девочка и эхо
Митта Звонят, откройте дверь!
Полока Республика Шкид
Асанова Не болит голова у дятла


Детское кино (приключения):
Вайншток Дети капитана Гранта (1936)
Остров сокровищ (1937)
Венгеров Кортик
Скуйбин На графских развалинах
Э. Кеосаян Неуловимые мстители


Детское кино (сказки):
Кошеверова Золушка
Кошеверова Тень
Казанский Старик Хоттабыч
Роу Королевство кривых зеркал
Баталов Три толстяка


Список пяти любимых фильмов из числа запрещенных при советской власти и вышедших в горбачевский период:
Кончаловский История Аси Клячиной
Герман Проверка на дорогах
Аскольдов Комиссар
Климов Агония
Полока Интервенция
Первые три ИМХО находятся в некотором отрыве.


Лучшие пять постсоветских фильмов (постсовесткое кино надо начинать с 1985, когда исчезли запреты):
Ковалов Сады скорпиона
Абдрашитов Пьеса для пассажира
Балабанов Брат
Пежемский Мама не горюй
Серебренников Изображая жертву


Не хочу разделять семью братских республик, но все-так, грузинское кино - это отдельная песня:
Иоселиани Листопад
Жил певчий дрозд
Э. Шенгелая Необыкновенная выставка
Рехвиашвили Грузинская хроника девятнадцатого века
Цабадзе Пятно


То, что не было упомянуто ни мной, ни другими. ограничусь перестроечным и постсоветским периодом:
Балабанов Замок, Про уродов и людей
Овчаров Барабаниада
Абдрашитов Пьеса для пассажира

Каневский Самостоятельная жизнь (продолжение фильма Замри, умри, воскресни)
Пежемский Переход товарища Чкалова через северный полюс, Мама не горюй 2 (смотреть строго после первого)
Качанов Даун-хаус (абсурдистская экранизация Идиота), Взять Тарантину
Погоничева Теория запоя
Месхиев Гамбринус, Над темной водой
Пичул Маленькая Вера, В городе Сочи темные ночи, Мечты идиота, Небо в алмазах
Полока Возвращение броненосца
Тягунов Нога
Прибытие поезда (Хотиненко, Балабанов, Хван)
Святозаров Преступление и наказание (Панин - Порфирий Петрович, Сонечку Мармеладову гениально играет Полина Филоненко), Моль бледная (из Ментов, с великолепной игрой Светланы Смирновой)
Жукова Счастливого рождества в Париже
Басов младший Бездна, круг седьмой
Мороз Точка
Хотиненко Зеркало для героя (неужели никто не назвал?)
Учитель Мания Жизели
Бодров, Буравский Катала
Шенгелия Стрелец неприкаянный, Классик, Мусорщик
Меньшов Ширли-мырли
Серебренников Поцелуй креветки (из сборника Короткое замыкание)
Чеванжевский Счастливый конец (романтическая комедия с совершенно неприличным сюжетом)
Лобан Шапито-шоу
Каримов Неадекватные люди
Миндадзе В субботу
Тодороаский мл. Страна глухих (ох не люблю я младшего, но здесь великолепно играют Дина Корзун и Максим Суханов)